Шрифт
Размер
Интервал
Цветовая схема

День единения народов Беларуси и России

calendar02.04.2024
Поделиться вshare vkshare facebookshare instagram

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России – праздник, символизирующий общность исторических судеб, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Через год 5 марта был подписан договор о Союзе Беларуси и России. А 8 декабря 1999 года – Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

В соответствии с Договором о создании Союзного государства Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную социальную политику, цель которой – объединение усилий в интересах социального прогресса и создание необходимых условий для достойной жизни граждан.

Первостепенной задачей и одним из приоритетных направлений в рамках интеграционных процессов является обеспечение равных прав граждан Союзного государства в сфере труда и социальной защиты. В этом направлении проделана серьезная работа.

Благодаря совместным усилиям сторон на сегодняшний день равные права граждан двух стран в социально-трудовой сфере в целом обеспечены. Отменен разрешительный порядок найма на работу. Обеспечиваются равные права в части оплаты, охраны и условий труда, рабочего времени и времени отдыха, получения социальных выплат, пенсионного обеспечения, иных вопросов социально-трудовых отношений.

В контексте углубления интеграционных процессов в настоящее время белорусской и российской сторонами реализуется утвержденная Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 г. № 6 Союзная программа по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере.

Данный программный документ направлен на дальнейшее сближение подходов и законодательства двух стран, регулирующего вопросы труда и социальной защиты населения.

Версия для печати